BuiltWithNOF
Anni 2000-2009

2000 Vinto Il Campionato Regionale a squadre Serie D femminile con  (nella foto da sinistra) Ballabio, Alioli e Borgonovo

2001 Vinto il Campionato Regionale a squadre indoor Fascia C maschile: nella foto in piedi da sinistra  il capitano Dolce Fabio, il giudice Arbitro Fumagalli Paolo, Capra Alfredo, Gallelli Marco ed in ginocchio da sinistra Arosio Matteo, Moriggi Paolo e Riva Ivan.

2001 Marzo - Gallelli Marco vince il Torneo di Mariano Comense di 4° Cat.

2001 Settembre - Gallelli Marco vince il Master della Brianza 

2003 Settembre - La squadra maschile D1 di Coppa Italia composta da Capra Alfredo, Gallelli Marco, Barbieri Roberto, Consonni Renzo, Biella Fabio, Moriggi Paolo e Arosio Matteo viene promossa alla fascia C 

2005 Giugno - Portorose - La squadra femminile Ladies (da destra Maria Teresa Colzani, Laura Cazzaniga, Pinuccia Ceppi) raggiunge la finale del torneo 

2005 Ottobre - La squadra maschile D4 composta da Bassano, Casati, Ceccarelli, Danielli, Dolci,   Dones e Maccabeo viene promossa in D3 

2006 Marzo - Capra Alfredo vince il torneo di Usmate 4° cat. - I° tappa del Master della Brianza - battendo in finale Gallelli Marco 7-6 6-3 

2006 Maggio - Capra Alfredo vince il torneo di Giussano 4° cat. - 4° tappa del Master della Brianza - battendo in finale Ratti Simone     6-4 7-5 

2007 Gennaio - Ceccarelli Alessandro (primo a sinistra) raggiunge la finale del torneo di Anzano del Parco 4° cat. - battuto da Migliardi Pierandrea  6-1 6-1 

2007 Gennaio - La squadra Over45 composta da sin. Bennato, Ballabio, Dolci e Casati raggiunge la finale regionale “Coppa del Comitato”  

2007 Aprile - Guntri Andrea raggiunge la finale del torneo di Bellusco 3° cat. - battuto da Recchia Davide 6-4 7-6  

2007 Giugno - Lorenzini Maurizio raggiunge la finale del torneo di Oggiona S. Stefano 3.5° cat. - battuto da Gatti Yann 6-0 4-6 6-3  

2007 Luglio - Lorenzini Maurizio raggiunge la finale del torneo di Lentate s/Seveso   3.4° cat. - battuto da Notarianni Lorenzo 6-4 6-4  

2007 Settembre - Lorenzini Maurizio vince il torneo di Induno Olona 3.4° cat. - battendo in finale Silvestri Fabio 7-5 6-3  

2007 Settembre - La squadra di D1 femminile (nella foto da sinistra a destra) Loardi Claudia 4.1, Nespoli Giorgia 3.3 e Lucchini Roberta 3.4 viene promossa alla categoria C per l’anno 2008  

2008 Maggio - Cigognini Marco 4.3 raggiunge la finale del Master della Brianza - battuto da Figini Marco 4.1  

2008 Settembre - La squadra di D1 con (da sx in piedi) Guntri, Capra, Ursino e (da sx seduti) Lorenzini e Colciago (assenti Ceccarelli e Cigognini) viene promossa alla serie C e raggiunge la finale del tabellone regionale battuta dallo Junior Tennis Milano.  

2009 Gennaio - Ursino Giovanni (primo a destra) vince il torneo di Anzano del Parco di 4a cat. battendo  Pravettoni Niccolò per 61 61  

2009 Gennaio - Ursino Giovanni raggiunge la finale del torneo di Tavernola di 3a cat. lim. 4 gruppo sconfitto da  Scotti Angelo per 62  63  

2009 Aprile - Capra Alfredo (primo a sinistra) raggiunge la finale del torneo di Mariano Comense di 3a cat. lim. 4 gruppo sconfitto da  Panti Massimiliano per 63  63 

2009 Aprile - Lucchini Roberta (nel mezzo) vince il torneo di Mariano Comense di 3a cat. lim. 4 gruppo battendo in finale  Tresoldi Federica per 64 46 61  

2009 Maggio - Capra Alfredo vince il torneo di Lentate s/Seveso di 3a cat. lim. 4 gruppo battendo in finale Lanzani Luca 3.4 per 62  60  

2009 Maggio - Cigognini Marco vince il torneo di Giussano di 4a cat. lim. 1 gruppo battendo in finale Guida Marco 4.1 per 62  61  

2009 Giugno - Cigognini Marco vince il torneo di Seregno di 4a cat. lim. 1 gruppo battendo in finale Bianchi Mauro 4.1 per 62  61  

2009 Settembre - Ceccarelli Alessandro 4.1 (sx) raggiunge la finale del Torneo di Vergo-Zoccorino di 4° cat. battuto da Mottadelli Marco 4.1 per 63 62  

2009 Ottobre - Ceccarelli Alessandro 4.1 (dx) raggiunge la finale del XXIX° Master della Brianza battuto da Mottadelli Marco 4.1 per 63 67 62  

2009 Ottobre - Nespoli Giorgia 3.5 (dx) vince la finale del XXIX° Master della Brianza battendo Tresoldi Federica 3.4 per 76 64

2009 Ottobre - Ceccarelli Alessandro 4.1 (dx) raggiunge la finale del torneo di Mariano C.se battuto da Mottadelli Marco 4.1 per 63 62  

[Home] [Il Circolo] [Storia - Eventi] [La Direzione] [Le Attività] [La Scuola Tennis] [Agonistica] [Camp. Affiliati] [Coppe Comitato] [La Class. FIT] [Anni 1970-1979] [Anni 1980-1989] [Anni 1990-1999] [Anni 2000-2009] [Anni 2010-2014] [Anni 2015-] [I Tornei] [Links Tennis&Co.] [Dove siamo] [Contatti] [Pubblicità] [Prenota OnLine]